Форум » Энциклопедия. » Ягоди́цы » Ответить

Ягоди́цы

Мутный Ян: Я́годи́цы[1] — мягкие ткани задней и латеральных поверхностей таза, представленные ягодичными мышцами, подкожной клетчаткой и кожей. Ягодицы ограничены сверху областью поясничного ромба (Михаэлиса) и крылом подвздошной кости, снизу — подъягодичной складкой и промежностью, а сбоку — областью большого вертела бедра. В сфере человеческой психики имеет особую семантическую окраску, поскольку служит знаком индивидуальности, сексуальности, территориальной агрессии и маркировки, подчинения, игры и юмора.[источник?] Подобные контексты заставляют расценивать этот элемент тела как «непристойный», «волнующий», «отталкивающий» и т. д. и наделять его избыточными наименованиями. Подобные сигнальные элементы тела есть у некоторых приматов (павианы, мандрилы), копытных (олени, антилопы). Они стимулируют реакцию следования друг за другом (у копытных детёныш не выпускает из поля зрения белое пятно на заду матери), сексуального покрывания, смягчения агрессии и др. На многих языках «порка» имеет тот же корень, что и «ягодицы». Так, французское fessée означает «задница», а голландское billenkoek означает «задница + пирог». В России, исторически так сложилось, что ягодицы были всегда предназначены для наказания – для порки розгами и ремнём. Порке кнутом и батогами подвергалась спина.

Ответов - 26, стр: 1 2 All

Шура: Вот это место в нашей семье всегда называли "попка" и больше никак. Однажды мои дети сказали "попа", и мама моя их поправила: Нет, надо говорить попка, а не попа! Мы же говорим, например, "подушка", и никогда не говорим "подуша". Я уже взрослая была и удивилась, что мол, "попа" тоже многие говорят. И мама сказала мне, что слово "попа" стали употреблять недавно, с целью "окультурить " и сделать поприличнее слово "@опа" Вот такое филологическое знание мне моя мама преподала где-то на 3-ем десятке моей жизни!

Svetka-Bekky: Вообще то у этого места названий много. Но большинство из них не культурными считаются. А я Раневскую всегда вспоминаю: "Если жопа существует, то почему про не говорить нельзя?". В английском, например, тоже кроме ass (самое неприличное считается), back (зад), buttocks (ягодицы), часто pudding (пудинг) или dump (подушка) используют.

SS: Svetka-Bekky пишет: Вообще то у этого места названий много. Но большинство из них не культурными считаются. А я Раневскую всегда вспоминаю: "Если жопа существует, то почему про не говорить нельзя?". В английском, например, тоже кроме ass (самое неприличное считается), back (зад), buttocks (ягодицы), часто pudding (пудинг) или dump (подушка) используют. У задницы в английском много синонимов. Например, butt, fanny. В знаменитом мультсериале Футурама есть героиня по имени Fanny: она жена (или подружка) босса мафии роботов и, соответственно, сама робот. Так вот, в ее заднице вертится пропеллер, которым она соблазняет роботов-мужчин (а те потом имеют проблемы с ее опекуном), так как здесь присутствует игра слов: fan - еще и вентилятор.


Alex710: Butt - это явно сокращение от buttocks. А Funny (забавная или странная) - Fanny (опахальная (от слова опахало) - "вентиляторная") - игра слов, ИМХО, это английский юмор.

Alex710: Шура пишет: Я уже взрослая была и удивилась, что мол, "попа" тоже многие говорят. И мама сказала мне, что слово "попа" стали употреблять недавно, с целью "окультурить " и сделать поприличнее слово "@опа" Вспомнил одного своего ученика. Он, когда малой был счёт 0:0 "попочкой" называл - как две "булочки" рядом. А насчёт недавно? В нашем детстве было и попа и попочка и попка и похуже и совсем уж некультурно.

Alex710: Намёк на деда понял . Но я не уверен, что "ср@ця" некультурнее, чем русское "ср@ка".

Шура: Alex710 пишет: А насчёт недавно? В нашем детстве было и попа и попочка и попка и так и в моем детстве это все было! Просто мама моя другими категориями мыслила "недавность". Для неё "недавно" - все, что не классический литературный язык. Попку и попочку она допускала. И больше никак ...

Svetka-Bekky: А разве так говорят? "Ср@ка"? То есть Сергей-Раиса-Анна-Константин-Анна? Конечно, говорят. Некультурное слово, но распространённое. В кулЮтурном Питере нет такого слова что ли? У нас даже пинок иногда называют "поджопником" или "подсрашником".

Шура: Света, и у нас тоже не говорили. Пинок "поджопник" - это было и все! Вы все-ж-таки юга! У вас и акцент южнорусский!

Alex710: У нас, конечно, диалект тот ещё! С одной стороны Донское казачество, с другой - Калмыки (территория Золотой Орды всё-таки), с третьей - Казахи, с четвёртой и Украина (Харьков, Луганск) не так уж далеко, да и Кавказ тоже близко. Смешение культур Но всё ж не Ростов и не Краснодар: "Ты шо? С дуба рухнув, чи шо?"

SS: Спасибо. Хорошая тема у вас получилась: сообщений много, а читается легко . Никита, в России еще и не так говорят! Даже я знаю! . Как я понимаю, от упомянутого слова на "c" произошло слово "срачица", которое затем трансформировалось в "сорочку". В англоязычных странах вроде бы еще говорят butty (за правильность написания не ручаюсь) и bum.

magistr: Это наверно на Жо надо выставлять. Но я думаю что от перемены буквы суть не меняется. Арсений Разумов писал: цитата: Че я такого сказал,- возмутился Сенька. - Нормальное слово жопа! Чуть че, сразу наказывать! Вот смотрите сами. Много сладкого ешь, говорят, жопа слипнется. Воображают дефки - говорят жопой крутит. Не слушаешь на уроке, учителя спрашивают: "Чем слушал, жопой?" или .. ! ты головой думал или жопой!" Молчишь, опять жопу вспомнят, скажут ты что, язык в жопу засунул. Темно на улице.. как у негра в жопе Про начальников говорят, одной жопой на двух стульях сидит. Плохо дела идут: "Все через жопу", - жалуются. А поговорок про жопу сколько! Что ли Вы, Юрий Геннадьевич, не слышали никогда?! На каждую хитрую жопу найдётся винт с левой резьбой. Ниже жопы не сядешь. Не хочешь срать – не мучай жопу. Шире жопы не пёрнешь Жопа как орех, так и просится на грех Ой, это не надо... - смутился Сенька. Если хотите, я это и малышне могу рассказать! Вот чё опять, Разумов, Разумов!!! Все правильно я рассказал! Вот и подтверждение!!

SS: Спасибо! Интересная история и замечательная песня! Немножко напоминает серию из мультсериала Южный парк, где на телевидении произнесли ранее запретное слово shit (дер*мо), после чего все люди так обрадовались вседозволенности, что стали употреблять это слово к месту и не к месту .

SS: Nikita-80 пишет: Умильно, конечно,но все же, почему именно это место? Мечтает, наверное, что через несколько лет ей разрешат его наказывать .

Svetka-Bekky: Очень интересный вопрос. Мне вот в детстве совсем не нравилось (мягко говоря), когда меня по этому месту пороли, а потом... Если любимый шлёпал слегка... просто... Наверное, место в самом деле какое то волшебное. Не зря же его даже называть своим именем неприлично считается...

SS: Svetka-Bekky пишет: Наверное, место в самом деле какое то волшебное.Наверное, в этом месте волшебно его местоположение? Простите за циничное и кощунственное предположение . Кстати, у моей покойной бабушки (мать матери - баба Шура, Уральская казачка) была поговорка по теме: "Сравнил ж*пу с ладонью".

Шура: Как интересно!!! А по-какому случаю сия поговорка употреблялась?

Svetka-Bekky: Шура пишет: Как интересно!!! А по-какому случаю сия поговорка употреблялась? Рискну предположить, что вторым первое шлёпают.

SS: Шура пишет: Как интересно!!! А по-какому случаю сия поговорка употреблялась?Просто, когда сравнивали две несопоставимые вещи.

Jareth: Alex710 пишет: Намёк на деда понял [Image] . Но я не уверен, что "ср@ця" некультурнее, чем русское "ср@ка". Во-первых,не "сраця",а тоже "срака"-уж я-то как украинец знаю. Во-вторых,в украинском есть ещё слово"дупа"(попа)и "сiдниця"(задница)

Данко: АФЕДРОН АФЕДРОН это означает - седалище, зад. Пример использования слова: афедрон АЛЕКСАНДР ПУШКИН: Окружен толпой рабов, С грозным деспотизма взором, Афедрон ты жирный свой Подтираешь коленкором. (Ты и я) Слово афедрон произошло от Греческого "афедрон" - отхожее место, клоака Источник: Значение слова: АФЕДРОН - Словарь редких и забытых слов русского языка http://www.zabytye-slova.ru/afedron/#ixzz3X0XiB07z

Денис: Зачем всё так сложно, «задница» или «булки» Тащи свою задницу, шевели булками - такие выражения в военном училище мы слышим каждый день, все ясно и понятно что от тебя хотят.

Anton Antonov: Svetka-Bekky пишет: В английском, например, тоже кроме ass (самое неприличное считается), back (зад), buttocks (ягодицы), часто pudding (пудинг) или dump (подушка) используют. Еще есть butt, backside, bottom, rear, fanny, tush, posterior, behind, derriere (последнее французского происхождения, но встречается в современном разговорном английском, как некий шик).

Guran: 25 фактов про ягодицы Пожалуй, ни одна часть человеческого тела с древнейших времён и до наших дней не удостаивалась такого внимания, как ягодицы. Их то превозносили, то порицали, но никогда не оставались к ним равнодушными. Сейчас уже сложно сказать, в чём причина этого феномена, поэтому мы ограничимся небольшой подборкой фактов, позволяющих получить наиболее полное представление о том, что называется многими словами – ягодица, седалище, филейная часть, пятая точка, мягкое место или просто попа. Факт № 1. Ягодицы – признак высокого положения на ступенях эволюционной лестницы: из всех ныне существующих видов приматов только человек наделен округлой, неизменно выступающей попой. Хотя попа и образовалась в глубокой древности (ягодичные мышцы возникли около 3-4 миллионов лет назад, когда человек поднялся с четверенек и стал ходить на двух ногах), тем не менее, это одна из самых молодых частей тела. С тех пор человечество больше ничего не приобрело в своём строении (за исключением мозгов). Факт № 2. Попу «делают» мышцы и расположенные между ними жировые прослойки. Каждая ягодица содержит 12 мышц и 20 связок. Эта «окутанность» и придает попке выпуклую форму. Помимо этого, осуществляющие движение бедра ягодичные мышцы – большая ягодичная (gluteus maximus), средняя ягодичная (gluteus medius) и малая ягодичная (gluteus minimus) – являются одними из самых крупных мышц в человеческом теле. Благодаря их слаженной работе мы можем шагать и, главное, поддерживать равновесие. Факт № 3. Размер ягодиц зависит от структуры мышц, определяемой генами: кому-то больше достается так называемых красных волокон (подобно красному мясу у курицы), кому-то – белых (похожих на белое мясо). Белые волокна склонны к ожирению, поэтому люди, в чьей попе их много, имеют большой и не столь уж упругий зад. «Краснопопые» же, наоборот – всегда поджары. К сожалению, с возрастом клетки теряют способность удерживать молекулы воды, в результате мышцы усыхают и мягкое место превращается в неаппетитный «сухофрукт». Факт № 4. Повышенный интерес к «прекраснозадым» созданиям существовал всегда. Опросы показывают, что для мужчины, выбирающего себе женщину немаловажное значение имеет, как выглядит то, что находится у неё ниже спины. Очевидно, упругие, развитые ягодицы создают, во-первых, эстетическую гармонию, а, кроме того, свидетельствуют о здоровье и, следовательно, о высокой способности такой женщины к воспроизводству рода. Поэтому наличествующее в фольклоре многих народов «есть за что подержаться» ни что иное, как высокая мужская оценка женских телесных достоинств. Следует думать, что эти критерии сохраняются в мужском подсознании ещё со времён первобытно-общинного строя. Подтверждение тому можно видеть в археологических находках: практически все изображения женщин, созданные первобытными художниками и скульпторами, отличаются чрезвычайно пышными формами. Факт № 5. В 1804 году натуралисты Перон и Лессер прибыли в Южную Африку проводить исследования здешних готтентотских племен в районе мыса Доброй Надежды. В своих дневниках они описали особенность, которой обладали местные женщины – фантастическая гипертрофия ягодиц – до двух метров в обхвате. Эта аномалия известна сегодня среди специалистов как стеатопигия, или «готтентотские ягодицы». Но… чем ярче была выражена эта особенность, тем большей популярностью такая женщина пользовалась у тамошних мужчин. В лесах юго-западной Африки, в племенах бушменов, также сохранились женщины с гигантскими ягодицами. Факт № 6. У древних греков было особое, и по всей вероятности, эстетическо-сексуальное отношение к попе: к ней относились с огромным почтением, и те, у кого она была красивая, считались посланниками богов. Можно даже сказать, что попа у этого народа была объектом целого культа. Ей посвящали скульптуры и разнообразные произведения искусства. Так, письменность донесла до нас историю двух сестер, имевших прекрасные ягодицы. Между ними шел горячий спор, в котором участвовали весь город: чья попа красивее? В конце концов, было решено отдать решение этой животрепещущей проблемы на суд постороннего мужчины «со свежим взглядом». Сестры пришли в порт к прибытию очередного корабля, выбрали симпатичного молодого мужчину и обратились к нему с просьбой разрешить спор. Когда они обнажили свои прекрасные зады, мужчина обомлел, долго не мог сделать выбор, но все же выбрал прелести старшей сестры. Да тут же в неё влюбился! Подыскали жениха и младшей сестре, и город в ознаменование решения по столь трудному состязанию выдал обеим сестрам приличное приданное, которое позволило им разбогатеть. На полученные доходы сестры возвели храм Венере Каллипиге. Вряд ли у другого народа найдется столь иронично-поэтический сюжет, возводящий в культ поклонения заднюю часть женского тела. Факт № 7. Впрочем, красивыми ягодицами интересуются не только мужчины, но и женщины. Согласно тем же опросам, при выборе сексуального партнёра в область интересов девушки входят две «технические характеристики»: крепкие ягодицы и высокий рост. Считается (и в этом есть значительная доля правды), что мужчина с упругими ягодицами неутомим в сексе. Факт № 8. В Древней Персии эстетическая ценность попы также была на высоком уровне. Более того, благодаря этой части тела появилось даже целое направление в искусстве: высококлассные чеканщики делали дивной красоты кувшинчики для омовения в форме… сами понимаете чего. Кстати, такого типа кувшинчики (копии с древних оригиналов) продавались некогда в незабвенных магазинах «Березка», за валюту, и в Советском Союзе их очень любили ставить куда-нибудь на рояль. Факт № 9. В Намибии в незапамятные времена местные жители строили целые святилища, посвященные попе. В каждом из них стояло каменное изваяние в виде двух полушарий. Археологи раскопали их в 1947 году и долго не могли понять, что же это такое. Факт № 10. В Шотландии попа была оружием устрашения врага – наверное, поэтому шотландцы и придумали себе такую одежду, как килт. Все, наверное, знают, что носится он без нижнего белья. Таким образом, показом голой попы выражалось бесконечное презрение к врагу. Факт № 11. В Средние Века попа считалась местом постыдным и греховным, которое предписывалось тщательно прятать. И знаете почему? Просто потому, что эта часто тела выглядела неприлично гладкой. Вместе с тем средневековые религиозные фанатики свято верили, что попой можно пугать нечистую силу. По их мнению, сам вид обнажённых ягодиц должен вызывать отвращение, поэтому, если показать их Дьяволу, он непременно лишится всей своей силы и убежит. Факт № 12. Один из самых необычных средневековых рыцарских орденов – это орден попы. Между прочим, он просуществовал больше 150 лет. Факт № 13. Как известно в Святой вечер на Руси было принято гадать о суженом. Гадания были разными – при помощи башмачка, зеркала, свечи и… попы. Как? А очень просто. Незамужние дамы поздно вечерком в Святой вечер пробирались к бане и поочередно выставляя свои зады в маленькое окошко, приговаривали: «Приди муж богатый, ударь по попе лапой мохнатой!» (мохнатая рука – символ зажиточности). Ударял ли случайный прохожий по крепким бабьим задам или нет, нам это неведомо, но после такого ритуала его участницы активно обсуждали силу удара и по ней делали вывод об отношениях с будущим мужем. Факт № 14. В некоторых русских деревнях девицу, собирающуюся замуж, проверяли на «крепость зада» весьма оригинальным способом: на табуретку клали грецкий орех, и если девица, сев на него, раскалывала скорлупу, значит пора. Интересно, выдержали бы такой экзамен современные девушки? Факт № 15. У многих народов существует целый ряд примет и суеверий относительно того места, где спина теряет своё приличное название. К примеру, в древнем Египте строго следили за тем, чтобы незамужние девушки не садились неприкрытой попой на необработанные камни: считалось, что это может обидеть попу, и тогда девушка не сможет выйти замуж. В Германии считается, что попа защищает от превратностей погоды и стихийных бедствий. Для этого надо всего лишь во время грозы или урагана выставить её в окно и молния в дом ни за что не ударит, равно, как и ветер крышу не сорвёт. Многие современные актёры до сих пор верят – если упал текст, на него обязательно нужно сесть попой. Факт № 16. Пожалуй, трудно найти на человеческом теле место более подходящее для физического наказания, чем ягодицы. Порка розгами или ремнем по мягкому месту издавна была самой распространенной формой внушения отпрыскам правил поведения в цивилизованном обществе. Причиной выбора именно ягодиц в качестве места, воспринимающего удары, являются следующие факторы: 1 – ошибочное представление о малоценности и приниженности попы; 2 – верное представление о высокой чувствительности пятой точки (на ягодицах расположено много нервных рецепторов); 3 – верное представление о способности попы переносить умеренной силы физическое воздействие без вредных последствий для здоровья. Факт № 17. Первые обнажённые женские ягодицы мелькнули на киноэкране в 1915 году в фильме «Дочь богов». Они принадлежали австралийской киноактрисе и спортсменке Аннетт Келлерман. Первым в истории советского кинематографа обнажил свои ягодицы актёр Евгений Леонов в фильме «Полосатый рейс» (1961 год). Факт № 18. Самые дорогие ягодицы у знаменитой певицы Кайли Миноуг. Её миниатюрная попка застрахована ни много, ни мало на 4,7 миллиарда долларов. Немного отстаёт от неё Дженнифер Лопес – всего 1 миллиард евро. Факт № 19. В настоящее время, судя по результатам специальных конкурсов и опросам, проведённым среди пользователей всемирной сети интернет, первенство по красоте ягодиц удерживают: Дженнифер Лопес, Джессика Альба, Бейонс, Анджелина Джоли, Бриджит Бардо – среди женщин; Брэд Питт, Джейсон Льюис, Дэвид Бэкхем, Джуд Лоу – среди мужчин. Факт № 20. В том, что женская попка активно привлекает к себе внимание, никто никогда не сомневался, но до недавнего времени никому в голову почему-то не приходило, использовать её в качестве рекламы. Одна из косметических компаний Сеула решила исправить это досадное упущение и с помощью специалистов по боди-арту, разместила информацию об одном из своих продуктов для похудения на ягодицах симпатичных девушек. Нестандартный и смелый способ продвижения товара вызывает столпотворение такого количества прохожих, что пройти мимо полуобнаженных красавиц в нарисованной на теле одежде «под джинсы» просто невозможно. Привлеченные в качестве ходячей рекламы девушки-модели не возражают, когда их фотографируют. Прибавится ли у косметической фирмы покупателей неизвестно, но то, что ее название уже довольно долгое время «на слуху» у тысяч жителей Сеула, это точно. Факт № 21. Американский художник из города Ричмонда Стив Мермер называет себя «художником-ягодистом» – он создает свои картины мягким местом! Наносит на попу краски и использует её как штамп. Особенно живо у него выходят натюрморты. В среднем работы Стива расходятся по 700 долларов за картину. Известный актер Дэвид Духовны также рисует картины при помощи ягодиц, правда деньги от их продажи передает в фонд защиты животных. Жена актера, Тиа Леони помогает ему наносить краски на рабочий орган, после чего Дэвид садится на холст, на котором и отпечатывается рисунок. И так несколько раз. Одну из его картин удалось продать на аукционе в Лос-Анджелесе за три с половиной тысячи долларов. Факт № 22. 11 % всех сломавшихся аппаратов для ксерокопирования в США и Европе выходят из строя потому, что люди садятся на них для того, чтобы проверить, получится ли сделать ксерокопию своей попы. Факт № 23. Кожа на ягодицах чрезвычайно чувствительна к температуре и может уловить её изменения в 0,1 градуса. Факт № 24. Линии кожных складок и форма ягодиц, как и отпечатки пальцев сугубо индивидуальны. Исходя из этого, как утверждают некоторые знатоки, по особенностям строения пятой точки, так же, как и по линиям на руке можно многое сказать о характере их владельца. Пожалуй, самым знаменитым специалистом в данной сфере является Даниэль Смит из Йоркшира. Свой метод он называет пигомантией (от греч. пигос — зад, мантия — гадание). Согласно Даниэлю Смиту, если левая ягодица больше правой, то все трудности в жизни человека позади. Если правая больше – её обладателю ещё предстоит выдержать суровый жизненный экзамен. Если попа полнее снизу – значит, у человека всё прекрасно с карьерой и бизнесом. Жировые накопления, тяготеющие к бокам попы, выдают примерного семьянина или образцовую домохозяйку, а также людей, для которых жизнь не мыслима без любви и плотских утех. В том случае если на мужской попе растет много волос, значит, этому представителю сильного пола есть что скрывать от своих близких. Факт № 25. Ну и последний факт, из-за которого, собственно, эта статья получает право появиться в издании астрологической тематики. Как показывают наблюдения, в определённой мере размер попы зависит и от того, какие зодиакальные знаки доминируют в индивидуальном гороскопе человека. Если вы не дилетант в астрологии, то это знаки, в которых расположены Асцендент и Солнце. https://nathoncharova.livejournal.com/7592026.html

Гостья: В некоторых русских деревнях девицу, собирающуюся замуж, проверяли на «крепость зада» весьма оригинальным способом: на табуретку клали грецкий орех Откель же он в русской деревне

С.В.: Я об этом читал , только ,кажется, орех в испытании девиц применялся не грецкий, а лесной.



полная версия страницы